单位文秘网 2020-08-30 16:37:17 点击: 次
第三章 税收法律制度
一、单项选择题
1、涉及税务领域的具体行政处罚种类不包括( )。
A、责令限期改正
B、监禁
C、罚款
D、没收财产
2、“经税务机关批准的纳税人使用统一规定的纳税申报特快专递专用信封,通过邮政部门办理交寄手续,并向邮政部门索取收据作为申报凭据的方式”被称为( )。
A、自行申报
B、邮寄申报
C、数据电文申报
D、简易申报
3、根据《个人所得税法》,我国个人所得税的征收方式是( )。
A、由税务机关上门征收
B、由个人自行申报
C、个人自行申报和代扣代缴相结合
D、由单位代扣代缴
4、下列各项申,( )不属于纳税申报方式。
A、直接申报
B、邮寄申报
C、数据电文申报
D、口头申报
5、下列发票中,( )属于专业发票。
A、广告费用结算发票
B、工业企业产品销售统一发票
C、商品房销售发票
D、运输企业的客票、货票
6、下列各项中,不符合发票开具要求的是( )。
A、按号码顺序填开发票
B、填写发票使用中文
C、一次性复写发票的全部联次
D、随意拆本使用发票
7、国内某作家的一篇小说在一家报刊上连载3个月。3个月的稿酬收入分别3000元、4000元和5000元。该作家3个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为( )元。
A、1316
B、1344
C、1568
D、1920
8、增值税一般纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时,不允许扣除的税金是( )。
A、消费税
B、营业税
C、增值税
D、印花税
9、根据《消费税暂行条例》规定,纳税人将自产自用应税消费品用于连续生产应税消费品时( )。
A、按产品成本计算缴纳消费税
B、按同类产品销售价格计算缴纳消费税
C、按组成计税价格计算缴纳消费税
D、不用缴纳消费税
10、某啤酒厂2009年9月生产了15000吨生啤,当月销售了10000吨,取得含税销售收入117万元.则啤酒厂应缴纳消费税的计税依据为( )。
A、100万元
B、117万元
C、10000吨
D、15000吨
11、取得一般纳税人资格应具备的基本条件是( )。
A、会计核算制度键全
B、年应征增值税的销售额在税法规定的500万以上
C、注册资金达到一定的数额
D、职工人数达到一定的规模
12、下列各项中,( )是采用超额累进税率计算应纳税额。
A、对加工服装征收的增值税
B、对销售房屋征收的营业税
C、对生产卷烟征收的消费税
D、对工资薪金所得征收的个人所得税
13、下列各项中,( )属于按照税收的征收管理分工体系分类。
A、工商税类
B、流转税类
C、财产税类
D、资源税类
14、下列税种中,( )不属于行为税。
A、耕地占用税
B、车船税
C、城市维护建设税
D、车辆购置税
15、下列各项中,( )属于按照税收的征收权限和收入支配权进行分类的。
A、中央税类
B、流转税类
C、财产税类
D、行为税类
16、下列有关增值税专用发票的表述中,不正确的是( )。
A、增值税专用发票是指专门用于结算销售货物和提供加工、修理修配劳务使用的一种发票
B、只有经国家税务机关认定为增值税一般纳税人的才能领购增值税专用发票,小规模纳税人和法定情形的一般纳税人不得领购使用
C、增值税专用发票由省、自治区、直辖市税务机关指定的企业统一印刷
D、增值税专用发票应当使用防伪税控系统开具
17、境外企业在中国境内承包建筑工程和提供劳务时,应当自项目合同签订之日起( )内,向项目所在地税务机关申报办理税务登记。
A、10日
B、15日
C、30日
D、60日
18、纳税人税务登记内容发生变化的,应当向( )申报办理变更税务登记。
A、地(市)级税务机关
B、县(市)级税务机关
C、原税务登记机关
D、原工商登记机关
19、飞腾公司2010年度实现利润总额为320万元,无其他纳税调整事项。经税务机关核实的2009年度亏损额为300万元。该公司2010年度应缴纳的企业所得税税额为( )万元。
A、105.6
B、5
C、5.4
D、3.6
20、某大学于教授受某企业邀请,为该企业中层干部进行管理培训讲座,从企业取得报酬5000元。该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是( )。
A、工资薪金所得
B、劳务报酬所得
C、稿酬所得
D、偶然所得
21、下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是( )。
A、在中国境内无住所,居住也不满一年的个人
B、在中国境内无住所且不居住的个人
C、在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人
D、在中国境内有住所的个人
22、下列各项,适用3%营业税税率的是( )。
A、金融保险业
B、服务业
C、建筑业
D、娱乐业
23、下列各项中,不属于营业税纳税人的是( )。
A、销售小汽车的销售公司
B、提供交通运输业的运输公司
C、提供娱乐服务的俱乐部
D、提供邮政服务的邮电局
24、某建筑企业2010年1月份提供一项建筑工程劳务,取得劳务价款5000万元,支付职工工资等支出1000万元。则该企业当月应缴纳的营业税为( )万元。
A、120
B、150
C、200
D、250
25、下列各项中,按从价从量复合计征消费税的是( )。
A、汽车轮胎
B、化妆品
C、白酒
D、珠宝玉石
26、某酒厂为一般纳税人。3月份向一小规模纳税人销售白酒,开具普通发票上注明含税金额为93600元;同时收取包装物押金2000元,此业务酒厂应计算的销项税额为( )元。
A、13600
B、13890.60
C、15011.32
D、15301.92
27、按照对外购固定资产价值的处理方式,可以将增值税划分为不同类型。2009年1月1日起,我国增值税实行( )。
A、消费型增值税
B、收入型增值税
C、生产型增值税
D、实耗型增值税
28、下列税法构成要素中,衡量纳税义务人税收负担轻重与否的重要标志是( )。
A、计税依据
B、减税免税
C、税率
D、征税对象
29、下列各项中属于税收程序法的是( )。
A、《中华人民共和国消费税暂行条例》
B、《中华人民共和国个人所得税法》
C、《中华人民共和国税收征收管理法》
D、《中华人民共和国企业所得税法》
30、我国税法构成要素中,( )是税法中具体规定应当征税的项目,是征税对象的具体化。
A、税率
B、税目
C、纳税人
D、征税对象
二、多项选择题
1、涉及税务领域的具体行政处罚种类有( )。
A、责令限期改正
B、罚款
C、没收财产
D、拘役
2、下列说法正确的有( )。
A、税务机关是征税的唯一行政主体
B、对未经法定机关和法定程序调整的征收税款,征纳双方均不得随意变动
C、税务机关代表国家向纳税人征收税款,只能依法征收,不得随意征收
D、税务机关在核定应纳税额时,可以自行决定采用什么样的程序来进行操作
3、下列关于普通发票的说法正确的是( )。
A、普通发票主要由营业税人和增值税小规模纳税人使用
B、增值税一般纳税人在不能开具专用发票的情况下也可使用普通发票
C、普通发票由行业发票和专用发票组成
D、行业发票适用某个行业的经营业务,专用发票仅适用于某一经营项目
4、下列关于注销税务登记的说法正确的是( )。
A、办理注销税务登记后,该当事人不再接受原税务机关的管理
B、纳税人依法终止纳税义务的,应当在向工商行政管理机关或者其他机关办理注销登记后,持有关证件向原税务登记机关申报办理注销税务登记
C、纳税人依法终止纳税义务,按照规定不需要在工商行政管理机关或者其他机关办理注销登记的,应当自有关机关批准或者宣告终止之日起15日内,持有关证件向原税务登记机关申报办理注销税务登记
D、纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照或者其他机关予以撤销登记的,应当自营业执照被吊销或者被撤销登记之日起15日内,向原税务机关申报办理注销税务登记
5、下列组织或个人中应该办理税务登记的是( )。
A、个体工商户
B、从事生产经营的事业单位
C、无固定生产经营场所的流动性农村小商贩
D、享有免税优惠的商品经销部
6、关于个人所得税税率的说法中正确的是( )。
A、工资、薪金所得,适用5%至45%的超额累进税率
B、个体工商户、个人独资企业和合伙企业的生产经营所得,以及对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用5%至35%的超额累进税率
C、稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%,其实际税率为14%
D、特许权使用费用所得,股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,其税率一般为20%
7、关于营业税税率说法中正确的是( )。
A、交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业的税率为3%
B、服务业、转让无形资产、销售不动产的税率为5%
C、金融保险业的税率为5%
D、娱乐业的税率为5%-20%
8、增值税的纳税期限分为( )。
A、1日
B、2日
C、3日
D、5日
9、下列纳税人不属于增值税一般纳税人的是( )。
A、年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业
B、个体经营者以外的其他个人
C、选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位
D、选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业
10、下列关于增值税的说法中,正确的有( )。
A、增值税分为生产型增值税、收入型增值税、消费型增值税
B、纳税人提供加工、修理修配劳务,增值税税率为17%
C、增值税的纳税人按其经营范围大小,分为一般纳税人和特殊纳税人
D、增值税是以商品(含应税劳务)在生产过程中产生的增值税额作为计税依据而征收的一种流转税
11、以下要素属于构成税法的最基本的三个要素的是( )。
A、纳税义务人
B、征税对象
C、税目
D、税率
12、税收按征税对象的不同可以分为( )。
A、流转税类
B、所得税类
C、财产税类
D、资源税类
13、税务代理的原则包括( )。
A、依法代理
B、自愿有偿
C、客观公正
D、严格管理
14、根据《税收征管法实施细则》的规定,纳税人采取邮寄方式申报纳税的,应当( )。
A、使用特快专递邮寄
B、以邮政部门收据为申报凭据
C、以寄出地的邮政局邮戳日期为实际申报日期
D、通过邮政部门办理交寄手续
15、根据《个人所得税法》规定,计算应纳税所得额时,下列应税项目( )可以扣除固定费用。
A、劳务报酬所得3000元
B、月工资薪金6000元
C、偶然所得2000元
D、财产转让所得20000元
16、营业税按行业实行有差别的比例税率,其中( )适用5%营业税税率。
A、服务业
B、金融保险业
C、交通运输业
D、房地产业
17、根据《增值税暂行条例》的有关规定,增值税的纳税期限可以是( )。
A、5日
B、15日
C、1个季度
D、半年
18、纳税人按其经营规模大小,分为( )。
A、一般纳税人
B、普通纳税人
C、特殊纳税人
D、小规模纳税人
19、下列各项中( )属于行为税。
A、增值税
B、房产税
C、城市维护建设税
D、车辆购置税
20、下列各项中,属于税务代理的特点的有( )。
A、公正性
B、中介性
C、法定性
D、强制性
21、下列关于发票的开具要求的表述错误的有( )。
A、未发生经营业务不得开具发票
B、开具发票时应按号顺序填开
C、所有发票使用者填写发票都必须使用中文
D、发票开具时限可以根据需要进行调整
22、下列关于设立税务登记的说法中,正确的有( )。
A、从事生产、经营的纳税人未办理工商营业执照但经有关部门批准设立的,应当自有关部门批准设立之日起30日内申报办理税务登记,税务机关核发税务登记证及副本
B、从事生产、经营的纳税人未办理工商营业执照也未经有关部门批准设立的,应当自纳税义务发生之日起30日内申报办理税务登记,税务机关核发临时税务登记证及副本
C、境外企业在中国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务的,应当自项目合同或协议签订之日起30日内,向项目所在地税务机关申报办理税务登记,税务机关核发临时税务登记证及副本
D、已办理税务登记的扣缴义务人应当自扣缴义务发生之日起30日内,向税务登记地税务机关申报办理扣缴税款登记,税务机关核发扣缴税款登记证件
23、下列应当办理开业税务登记的有( )。
A、工商局
B、个体工商户
C、某公司在上海的分公司
D、企业在外地设立的分支机构
24、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是( )。
A、国债利息收入
B、财政拨款
C、符合规定条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益
D、接受捐赠的收入
25、根据个人所得税的规定,以下各项所得适用累进税率形式的有( )。
A、工资薪金所得
B、个体工商户生产经营所得
C、财产转让所得
D、承包承租经营所得
26、根据个人所得税法律制度的规定,可以将个人所得税的纳税义务人区分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人,依据的标准有( )。
A、境内有无住所
B、境内工作时间
C、取得收入的工作地
D、境内居住时间
27、下列各项中,应计入增值税的应税销售额的有( )。
A、向购买者收取的包装物租金
B、向购买者收取的销项税额
C、因销售货物向购买者收取的手续费
D、因销售货物向购买者收取的代收款项
28、按照主权国家行使税收管辖权的不同,可将税法分为( )。
A、国内税法
B、国际税法
C、外国税法
D、通用税法
29、按照税法法律级次划分,可将税法分为( )。
A、税收法律
B、税收行政法规
C、税收规章
D、税收规范性文件
30、在下列税种中,属于行为税类的有( )。
A、印花税
B、增值税
C、车辆购置税
D、城镇土地使用税
三、判断题
1、责令限期改正、罚款、没收财产等都属于税务违法行政处罚。( )
对
错
2、非法印制发票,根据《税收征收管理法》规定,情节严重的,构成犯罪的,应当追究刑事责任。( )
对
错
3、纳税人、扣缴义务人可根据需要委托税务代理人进行全面代理、单项代理或临时代理、常年代理。( )
对
错
4、开具发票时,不必按照号码顺序填开。( )
对
错
5、纳税人因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关的,应当向原税务登记机关申报办理注销税务登记。( )
对
错
6、税务登记的种类包括开业登记、停业、复业登记、外出经营报验登记、变更登记等。( )
对
错
7、个人所得税的纳税义务人不包括在中国境内无住所而在境内居住不满一年的个人。( )
对
错
8、企业捐赠所得不属于企业的生产经营所得,因此不是企业所得税的征税对象。( )
对
错
9、在中国境内提供任何劳务的单位和个人都是营业税的纳税人。( )
对
错
10、消费税的纳税期限分别为1日、3日、 5日、10日、15日、一个月或者1个季度。( )
对
错
11、增值税一般纳税人销售或者进口货物,提供加工、修理修配劳务一律采用税率17%。( )
对
错
12、从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在50万元以下的为增值税小规模纳税人。( )
对
错
13、减税和免税、起征点都是国家对某些纳税人和征税对象给予鼓励和照顾的一种特殊规定。( )
对
错
14、纳税义务人、征税对象、纳税期限是构成税法的三个最基本的要素。( )
对
错
15、根据征收对象的不同,可将税种分为流转税、所得税、资源税和行为税。( )
对
错
16、查定征收是指对账务不全,但能控制其材料、产量或进销货物的纳税单位或个人,由税务机关依据正常条件下的生产能力对其生产的应税产品查定产量、销售额并据以征收税款的征收方式。( )
对
错
17、纳税人的注册资本发生改变的,应当办理变更登记。( )
对
错
18、增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、20日、1个月或者1个季度。( )
对
错
19、我国现行的房产税、城市房地产税属于财产税类。( )
对
错
20、税收是国家调控经济运行的重要手段。( )
对
错
21、根据《税收征收管理法》的规定,凡有法律、法规规定的应税收入、应税财产或者应税行为的各类纳税人,均应当按照法律规定办理税务登记。( )
对
错
22、增值税专用发票只限于增值税小规模纳税人领购使用。( )
对
错
23、现行企业所得税法规定,企业应当自年度终了之日起3个月内,向税务机关报送年度企业所得税申报表,并汇算清缴税款。( )
对
错
24、企业所得税的纳税年度,自公历1月1日起至12月31日止。( )
对
错
25、某演员取得一次性的演出收入2.1万元,对此应实行加成征收办法计算个人所得税。( )
对
错
26、委托个体经营者加工的应税消费品,由受托方向其机构所在地或居住地主管税务机关申报缴纳消费税。( )
对
错
27、超率累进税率是指以征税对象数额的相对率划分若干级距,分别规定相应的差别税率。我国的土地增值税就是采用这种税率。( )
对
错
28、纳税人应以其提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用为计税依据计算应缴纳的营业税。( )
对
错
29、非企业性单位属于增值税一般纳税人。( )
对
错
30、利息、股息、红利所得应纳税额的计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×20%(或5%)。( )
对
错
四、不定项选择题
1、下列不属于纳税申报方式的是( )。
A、直接申报
B、邮寄申报
C、简易申报
D、数字申报
2、下列各项中,符合发票开具要求的是( )。
A、按顺序填开发票,填写项目齐全、内容真实、字迹清楚
B、使用中文填开发票,外商投资企业可同时使用一种外国文字
C、开具发票时限、地点应符合规定
D、使用电子计算机开具发票必须报主管税务机关批准
3、纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,应( )。
A、先在向税务登记管理机关办理注销税务登记前,向工商管理机关办理注销手续
B、先在向工商管理机关办理注销登记前,向税务登记管理机关办理注销税务登记
C、直接向工商管理机关或有关机关办理注销手续
D、直接向税务登记管理机关办理注销税务登记
4、纳税人办理税务登记后,如发生下列情形之一,应当办理变更税务登记的是( )。
A、纳税人发生解散
B、纳税人发生破产
C、纳税人改变生产经营期限
D、纳税人发生撤销
5、李某2010年12月取得的下列收入中,免征个人所得税的是( )。
A、国债利息收入500元
B、商场购物中奖所得1000元
C、稿酬所得3000元
D、房屋租赁所得2500元
6、下列关于企业所得税的相关说法中,正确的有( )。
A、企业所得税按纳税年度计算
B、企业所得税的纳税年度自公历1月1日起至12月31日止
C、企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款
D、企业所得税分月或者分季预缴
7、下列符合营业税纳税地点有关规定的有( )。
A、企业转让土地使用权的,在土地所在地纳税
B、企业从事运输业务的,在其机构所在地纳税
C、企业提供应税劳务的,在其机构所在地纳税
D、企业销售不动产的,在不动产所在地纳税
8、下列关于应税消费品销售量的表述中,正确的有( )。
A、销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量
B、自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量
C、委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量
D、进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量
9、下列各项中,实行复合计征消费税的应税消费品有( )。
A、白酒
B、实木地板
C、卷烟
D、黄酒
10、根据《增值税暂行条例》的规定,纳税人销售或进口下列货物适用于13%低税率的有( )。
A、粮食
B、自来水
C、杂志
D、饲料
11、小规模纳税人和采用简易办法征税的一般纳税人,适用( )。
A、基本税率
B、低税率
C、零税率
D、征收率
12、下列各项中,采用从价计征形式的有( )。
A、增值税
B、资源税
C、营业税
D、耕地占用税
13、下列不属于税法构成要素的是( )。
A、税目
B、税率
C、计税依据
D、纳税义务发生时间
14、流转税是以商品生产、商品流通和劳务服务的流转额为征税对象的税收种类。下列各项中,不属于流转税的有( )。
A、增值税
B、消费税
C、车船税
D、车辆购置税
15、根据征税对象的不同,可以把现行税种体系分为流转税、所得税、财产税、资源税和行为税五大类。下列税种中,属于流转税的是( )。
A、增值税
B、营业税
C、消费税
D、关税
五、综合题
1、伟达公司2010年共实现税前收入总额1800万元(其中包括产品销售收入1600万元,国库券利息收入200万元),发生各项成本费用共计1250万元(其中:合理的工资薪金总额175万元,业务招待费90万元,职工福利费45万元,职工教育经费3万元,工会经费9万元,税收滞纳金15万元,提取的各项准备金支出100万元(均未经税务部门批准),其他成本费用支出均符合税法规定)(企业所得税税率为25%)。
要求:根据上述资料,回答下列各题。
<1>、关于税收滞纳金和准备金支出的计算,下列说法中错误的是( )。
A、企业交纳的税收滞纳金15万元不得税前扣除
B、企业交纳的税收滞纳金可以税前扣除9万元
C、未经税务部门核定的准备金支出不得税前扣除
D、符合会计准则规定的准备金支出可以税前扣除
<2>、关于所得税的计算,下列说法中错误的是( )。
A、伟达公司的应纳税所得额为573万元
B、伟达公司的应纳税所得额为458万元
C、伟达公司的应纳所得税为114.5万元
D、伟达公司的应纳所得税为143.25万元
2、A公司20×2年10月的营业收入为600 000元,营业成本是300 000元,适用的营业税率为5%,城市维护建设税率为7%,教育费附加率为3%。该公司每月5日通过银行转账支付上月所欠税款,不考虑其他相关税费。
<1>、10月份应交纳的城市维护建设税为( )元。
A、0
B、2 100
C、3 000
D、900
<2>、10月31日“应交税费”科目的余额是( )元。
A、0
B、30 000
C、32 000
D、33 000
<3>、应交纳营业税的范围是( )。
A、出租固定资产
B、销售不动产
C、转让无形资产
D、受托加工企业提供加工劳务
答案部分
一、单项选择题
1、
【正确答案】 B
【答案解析】 税务违法行政处罚包括责令限期改正;罚款;没收财产;收缴未用发票和暂停供应发票;停止出口退税权。
【该题针对“税收检查及法律责任,税收检查及法律责任 ,税收检查及法律责任 ,税收检查及法律责任,税收检查及法律责任,税收检查及法律责任,税收检查及法律责任”知识点进行考核】
2、
【正确答案】 B
【答案解析】 本题考核邮寄申报的方式。
【该题针对“纳税申报,纳税申报,纳税申报,纳税申报 ,纳税申报,纳税申报 ,纳税申报”知识点进行考核】
3、
【正确答案】 D
【答案解析】 我国个人所得税的征收采用代扣代缴的方式。
【该题针对“个人所得税征收管理,个人所得税征收管理,个人所得税征收管理 ,个人所得税征收管理 ,个人所得税征收管理,个人所得税征收管理,个人所得税征收管理”知识点进行考核】
4、
【正确答案】 D
【答案解析】 纳税申报方式不包括口头申报。
【该题针对“纳税申报,纳税申报 ,纳税申报,纳税申报 ,纳税申报,纳税申报,纳税申报”知识点进行考核】
5、
【正确答案】 D
【答案解析】 选项ABC属于普通发票。
【该题针对“发票开具与管理,发票开具与管理,发票开具与管理,发票开具与管理 ,发票开具与管理 ,发票开具与管理,发票开具与管理”知识点进行考核】
6、
【正确答案】 D
【答案解析】 不得拆本使用发票。
【该题针对“发票开具与管理,发票开具与管理,发票开具与管理 ,发票开具与管理 ,发票开具与管理,发票开具与管理,发票开具与管理”知识点进行考核】
7、
【正确答案】 B
【答案解析】 同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。该作家应纳个人所得税=(3000+4000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元)。
【该题针对“个人所得税应纳税所得额,个人所得税应纳税所得额,个人所得税应纳税所得额,个人所得税应纳税所得额 ,个人所得税应纳税所得额,个人所得税应纳税所得额”知识点进行考核】
8、
【正确答案】 C
【答案解析】 允许税前扣除的税金是指企业发生的除企业所得税和允许抵扣的增值税以外的企业缴纳的各项税金及其附加。
【该题针对“企业所得税不得扣除的项目,企业所得税不得扣除的项目,企业所得税不得扣除的项目 ,企业所得税不得扣除的项目 ,企业所得税不得扣除的项目,企业所得税不得扣除的项目,企业所得税不得扣除的项目”知识点进行考核】
9、
【正确答案】 D
【答案解析】 纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。
【该题针对“消费税应纳税额,消费税应纳税额,消费税应纳税额 ,消费税应纳税额 ,消费税应纳税额,消费税应纳税额,消费税应纳税额”知识点进行考核】
10、
【正确答案】 C
【答案解析】 啤酒实行从量定额征税。
【该题针对“消费税的概念与计税方法,消费税的概念与计税方法,消费税的概念与计税方法 ,消费税的概念与计税方法,消费税的概念与计税方法 ,消费税的概念与计税方法,消费税的概念与计税方法”知识点进行考核】
11、
【正确答案】 A
【答案解析】 一般纳税人是指年应税销售额超过小规模纳税人标准或符合税法规定情形的企业和企业性单位。需要会计核算制度健全,从事货物生产或提供劳务的纳税人年应税销售额在50万以上,其余的在80万元以上。
【该题针对“增值税纳税人,增值税纳税人,增值税纳税人,增值税纳税人 ,增值税纳税人 ,增值税纳税人,增值税纳税人”知识点进行考核】
12、
【正确答案】 D
【答案解析】 目前采用超额累进税率的是个人所得税。
【该题针对“税法的构成要素,税法的构成要素,税法的构成要素 ,税法的构成要素 ,税法的构成要素,税法的构成要素,税法的构成要素”知识点进行考核】
13、
【正确答案】 A
【答案解析】 按照税收的征收管理分工体系分类可分为工商税类和关税类。
【该题针对“税收的分类,税收的分类,税收的分类,税收的分类 ,税收的分类 ,税收的分类,税收的分类”知识点进行考核】
14、
【正确答案】 B
【答案解析】 选项B属于财产税类。
【该题针对“税收的分类,税收的分类,税收的分类 ,税收的分类 ,税收的分类,税收的分类,税收的分类”知识点进行考核】
15、
【正确答案】 A
【答案解析】 按照税收的征收权限和收入支配权限进行分类,分为中央税、地方税、中央地方共享税。
【该题针对“税收的分类,税收的分类,税收的分类 ,税收的分类 ,税收的分类,税收的分类”知识点进行考核】
16、
【正确答案】 C
【答案解析】 本题考核增值税专用发票。增值税专用发票由国家税务总局指定的企业统一印制。
17、
【正确答案】 C
【答案解析】 本题考核设立税务登记的有关规定。境外企业在中国境内承包建筑、安装、装配、勘察工程和提供劳务的,应当自项目合同签订之日起30内,向项目所在地税务机关申报办理税务登记。
18、
【正确答案】 C
【答案解析】 本题考核变更税务登记的概念。变更税务登记是指纳税人在办理税务登记后,原登记内容发生变化时向原税务机关申报办理税务登记。
19、
【正确答案】 B
【答案解析】 本题考核企业所得税的计算。2010年度应缴纳的企业所得税税额=(320-300)×25%=5(万元)。
20、
【正确答案】 B
【答案解析】 本题考核个人所得税的税目范围。根据规定,劳务报酬所得是指个人独立从事非雇佣的各种劳务所取得的所得。包括:翻译、审稿、书画、咨询、讲学等29项具体项目。
21、
【正确答案】 D
【答案解析】 本题考核个人所得税居民纳税人的认定。根据规定,居民纳税人的判定标准有两个:一是在中国境内有住所;二是无住所,但在中国境内居住满一个纳税年度,两个标准只要符合其中之一,即为居民纳税人。
22、
【正确答案】 C
【答案解析】 本题考核营业税税率。交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业适用3%的税率。服务业、转让无形资产、销售不动产和金融保险业适用5%的税率。娱乐业适用5%~20%的税率。
23、
【正确答案】 A
【答案解析】 本题考核营业税的纳税人。选项A 销售小汽车的销售公司属于增值税的纳税人。
24、
【正确答案】 B
【答案解析】 本题考核营业税的计算。应缴纳的营业税=5000×3%=150(万元)。
25、
【正确答案】 C
【答案解析】 本题考核消费税的计税方法。现行消费税的征税范围中,只有卷烟、白酒采用复合计征方法。选项A、B、D均是从价计征消费税的。
26、
【正确答案】 B
【答案解析】 本题考核酒类包装物押金增值税的计算。酒类包装物押金无论是否逾期,均以收到时,并入收入当期销售额计算销项税额。酒厂应计算的销项税额=(93600+2000)÷(1+17%)×17%=13890.60(元)。
27、
【正确答案】 A
【答案解析】 本题考核增值税的类型。2009年1月1日起施行的《增值税暂行条例》,规定允许抵扣购进固定资产的进项税额,实现了增值税由生产型向消费型的转换。
28、
【正确答案】 C
【答案解析】 本题考核税法要素中税率的有关概念。计算纳税人应纳税额的尺度是税率,也是衡量税负轻重与否的重要标志。
29、
【正确答案】 C
【答案解析】 本题考核税收程序法的范围。税收程序法是指税务管理方面的法律,如《中华人民共和国税收征收管理法》、《进出口关税条例》。
选项A、B、D属于税收实体法。
30、
【正确答案】 B
【答案解析】 本题考核税法的构成要素。税目是税法中规定的征税对象的具体项目,是征税对象的具体化。
二、多项选择题
1、
【正确答案】 ABC
【答案解析】 税务违法行政处罚包括责令限期改正;罚款;没收财产;收缴未用发票和暂停供应发票;停止出口退税权。
【该题针对“税收检查及法律责任,税收检查及法律责任,税收检查及法律责任,税收检查及法律责任,税收检查及法律责任 ,税收检查及法律责任 ,税收检查及法律责任”知识点进行考核】
2、
【正确答案】 ABC
【答案解析】 选项D,税务机关应按法定的标准和程序核定其应纳税额。
【该题针对“税款征收,税款征收 ,税款征收 ,税款征收,税款征收,税款征收,税款征收”知识点进行考核】
3、
【正确答案】 ABCD
【答案解析】 本题考核普通发票的内容。
【该题针对“发票开具与管理,发票开具与管理,发票开具与管理 ,发票开具与管理 ,发票开具与管理,发票开具与管理,发票开具与管理”知识点进行考核】
4、
【正确答案】 ACD
【答案解析】 选项B纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,应当在向工商行政管理机关办理注销登记前,持有关证件向原税务登记管理机关申报办理注销税务登记。
【该题针对“税务登记,税务登记,税务登记 ,税务登记 ,税务登记,税务登记,税务登记”知识点进行考核】
5、
【正确答案】 ABD
【答案解析】 本题考核办理税务登记的对象。
【该题针对“税务登记,税务登记,税务登记,税务登记 ,税务登记 ,税务登记,税务登记”知识点进行考核】
6、
【正确答案】 BCD
【答案解析】 选项A,工资、薪金所得,适用3%至45%的超额累进税率。
【该题针对“个人所得税的税率,个人所得税的税率,个人所得税的税率,个人所得税的税率 ,个人所得税的税率 ,个人所得税的税率,个人所得税的税率”知识点进行考核】
7、
【正确答案】 ABCD
【答案解析】 交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业的税率为3%;金融保险业、服务业、转让无形资产、销售不动产的税率为5%;娱乐业的税率为5%-20%的幅度税率。
【该题针对“营业税的税目、税率,营业税的税目、税率,营业税的税目、税率 ,营业税的税目、税率 ,营业税的税目、税率,营业税的税目、税率,营业税的税目、税率”知识点进行考核】
8、
【正确答案】 ACD
【答案解析】 增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者一个季度。
【该题针对“增值税征收管理,增值税征收管理,增值税征收管理 ,增值税征收管理 ,增值税征收管理,增值税征收管理,增值税征收管理”知识点进行考核】
9、
【正确答案】 ABCD
【答案解析】 年应税销售额超过认定标准的小规模纳税人,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定,不办理一般纳税人资格认定的情况包括:个体经营者以外的其他个人;选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位;选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业。
【该题针对“增值税纳税人,增值税纳税人,增值税纳税人 ,增值税纳税人 ,增值税纳税人,增值税纳税人,增值税纳税人”知识点进行考核】
10、
【正确答案】 AB
【答案解析】 选项C,增值税一般纳税人按其经营范围大小,分为一般纳税人和小规模纳税人。选项D,增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值税额为计税依据而征收的一种流转税。
【该题针对“增值税的概念与分类,增值税的概念与分类,增值税的概念与分类,增值税的概念与分类 ,增值税的概念与分类 ,增值税的概念与分类,增值税的概念与分类”知识点进行考核】
11、
【正确答案】 ABD
【答案解析】 纳税义务人、征税对象、税率是构成税法的三个最基本要素。
【该题针对“税法的构成要素,税法的构成要素,税法的构成要素 ,税法的构成要素 ,税法的构成要素,税法的构成要素,税法的构成要素”知识点进行考核】
12、
【正确答案】 ABCD
【答案解析】 税收按征税对象的不同分为流转税类、所得税类、财产税类、资源税类和行为税类。
【该题针对“税收的分类,税收的分类,税收的分类 ,税收的分类 ,税收的分类,税收的分类,税收的分类”知识点进行考核】
13、
【正确答案】 ABCD
【答案解析】 本题考核税务代理的特点。税务代理必须按照依法代理、自愿有偿、客观公正和严格管理的原则进行。
【该题针对“税务代理,税务代理 ,税务代理,税务代理 ,税务代理,税务代理 ,税务代理”知识点进行考核】
14、
【正确答案】 ABCD
【答案解析】 本题考核邮寄申报的内容。
【该题针对“纳税申报,纳税申报,纳税申报,纳税申报 ,纳税申报,纳税申报 ,纳税申报”知识点进行考核】
15、
【正确答案】 AB
【答案解析】 选项C,偶然所得全额征税;选项D,扣除费用不固定。
【该题针对“个人所得税应纳税所得额,个人所得税应纳税所得额,个人所得税应纳税所得额 ,个人所得税应纳税所得额,个人所得税应纳税所得额,个人所得税应纳税所得额”知识点进行考核】
16、
【正确答案】 ABD
【答案解析】 交通运输业适用3%的税率。
【该题针对“营业税的税目、税率,营业税的税目、税率,营业税的税目、税率,营业税的税目、税率 ,营业税的税目、税率 ,营业税的税目、税率,营业税的税目、税率”知识点进行考核】
17、
【正确答案】 ABC
【答案解析】 增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。
【该题针对“增值税征收管理,增值税征收管理,增值税征收管理,增值税征收管理 ,增值税征收管理 ,增值税征收管理,增值税征收管理”知识点进行考核】
18、
【正确答案】 AD
【答案解析】 本题考核纳税人的分类。
【该题针对“增值税纳税人,增值税纳税人,增值税纳税人 ,增值税纳税人 ,增值税纳税人,增值税纳税人,增值税纳税人”知识点进行考核】
19、
【正确答案】 CD
【答案解析】 增值税属于流转税类,车船税属于财产税类。
【该题针对“税收的分类,税收的分类,税收的分类 ,税收的分类 ,税收的分类,税收的分类,税收的分类”知识点进行考核】
20、
【正确答案】 ABC
【答案解析】 本题考核税务代理的特点。税务代理的特点有中介性、法定性、自愿性和公正性。
21、
【正确答案】 CD
【答案解析】 本题考核发票的开具要求。填写发票应当使用中文,民族自治地区可以同时使用当地通用的一种民族文字,外商投资企业和外资企业可以同时使用一种外国文字。发票的开具时限必须是业务实际发生的时间,不得提前或滞后。
22、
【正确答案】 ABC
【答案解析】 本题考核设立税务登记的相关规定。根据规定,已办理税务登记的扣缴义务人应当自扣缴义务发生之日起30日内,向税务登记地税务机关申报办理扣缴税款登记,税务机关不再核发扣缴税款登记证件。因此选项D的说法错误。
23、
【正确答案】 BCD
【答案解析】 本题考核税务登记的相关规定。根据规定,开业税务登记的纳税人可分为以下两类:领取营业执照从事生产、经营的纳税人;其他纳税人。
24、
【正确答案】 AC
【答案解析】 本题考核企业所得税免税收入的规定。《企业所得税法》规定,收入总额中的下列收入为免税收入: (1)国债利息收入;(2)符合规定条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;(3)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得的与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;(4)符合规定条件的非营利组织的收入。选项B属于不征税收入;选项D属于应征税的收入。
25、
【正确答案】 ABD
【答案解析】 本题考核个人所得税的税率。对于财产转让所得适用的是比例税率,税率为20%。
26、
【正确答案】 AD
【答案解析】 本题考核个人所得税纳税义务人的判断标准。我国个人所得税纳税人义务人依据住所和居住时间两个标准,区分为居民和非居民,分别承担不同的纳税义务。
27、
【正确答案】 ACD
【答案解析】 本题考核销售额包含的内容。增值税是价外税,销售额不包括向购买方收取的销项税额。
28、
【正确答案】 ABC
【答案解析】 本题考核税法的分类。按照主权国家行使税收管辖权的不同,可将税法分为国内税法、国际税法和外国税法。
29、
【正确答案】 ABCD
【答案解析】 本题考核税法的分类。按照税法法律级次划分,可将税法分为税收法律、税收行政法规、税收规章和税收规范性文件。
30、
【正确答案】 AC
【答案解析】 本题考核行为税包括的税种。选项B增值税属于流转税,选项D城镇土地使用税属于资源税。
三、判断题
1、
【正确答案】 对
【答案解析】 税务违法行政处罚包括责令限期改正;罚款;没收财产;收缴未用发票和暂停供应发票;停止出口退税权。
【该题针对“税收检查及法律责任,税收检查及法律责任,税收检查及法律责任,税收检查及法律责任,税收检查及法律责任 ,税收检查及法律责任 ,税收检查及法律责任”知识点进行考核】
2、
【正确答案】 对
【答案解析】 根据《税收征收管理法》规定,非法印制发票,情节严重的,构成犯罪的,应当追究刑事责任。
【该题针对“税收检查及法律责任,税收检查及法律责任 ,税收检查及法律责任 ,税收检查及法律责任,税收检查及法律责任,税收检查及法律责任,税收检查及法律责任”知识点进行考核】
3、
【正确答案】 对
【答案解析】 纳税人、扣缴义务人可以根据需要委托税务代理人进行全面代理、单项代理或临时代理、常年代理。
【该题针对“税务代理,税务代理 ,税务代理,税务代理,税务代理 ,税务代理 ,税务代理”知识点进行考核】
4、
【正确答案】 错
【答案解析】 开具发票时应按号码顺序填开,填写项目齐全、内容真实、字迹清楚、全部联次一次性复写或打印,内容完全一致,并在发票联和抵扣联加盖单位财务印章或者发票专用章。
【该题针对“发票开具与管理,发票开具与管理,发票开具与管理,发票开具与管理 ,发票开具与管理 ,发票开具与管理,发票开具与管理”知识点进行考核】
5、
【正确答案】 对
【答案解析】 纳税人因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关的,应当在向工商行政管理机关或者其他机关申请办理变更、注销登记前,或者住所、经营地点变动前,持有关证件和资料,向原税务登记机关申报办理注销税务登记,并自注销税务登记之日起30日内向迁达地税务机关申报办理税务登记。
【该题针对“税务登记,税务登记,税务登记 ,税务登记 ,税务登记,税务登记,税务登记”知识点进行考核】
6、
【正确答案】 对
【答案解析】 税务登记种类包括:开业登记,变更登记,停业、复业登记,注销税务登记,外出经营报验登记等。
【该题针对“税务登记,税务登记,税务登记,税务登记 ,税务登记 ,税务登记,税务登记”知识点进行考核】
7、
【正确答案】 错
【答案解析】 境内和境外取得以及中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年的个人,从中国境内取得的所得,都是个人所得税的纳税义务人。
【该题针对“个人所得税概念、纳税义务人,个人所得税概念、纳税义务人,个人所得税概念、纳税义务人 ,个人所得税概念、纳税义务人 ,个人所得税概念、纳税义务人,个人所得税概念、纳税义务人,个人所得税概念、纳税义务人”知识点进行考核】
8、
【正确答案】 错
【答案解析】 企业所得税的征税对象是企业的生产经营所得、其他所得和清算所得。包括销售货物所得、提供劳务所得、转让财产所得,捐赠所得和其他所得等。
【该题针对“企业所得税概念及征税对象,企业所得税概念及征税对象,企业所得税概念及征税对象,企业所得税概念及征税对象 ,企业所得税概念及征税对象 ,企业所得税概念及征税对象,企业所得税概念及征税对象”知识点进行考核】
9、
【正确答案】 错
【答案解析】 在中国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业的单位和个人为营业税的纳税人。
【该题针对“营业税概念、纳税人,营业税概念、纳税人,营业税概念、纳税人 ,营业税概念、纳税人 ,营业税概念、纳税人,营业税概念、纳税人,营业税概念、纳税人”知识点进行考核】
10、
【正确答案】 对
【答案解析】 本题考核消费税的纳税期限。
【该题针对“消费税的概念与计税方法,消费税的概念与计税方法,消费税的概念与计税方法 ,消费税的概念与计税方法,消费税的概念与计税方法 ,消费税的概念与计税方法,消费税的概念与计税方法”知识点进行考核】
11、
【正确答案】 错
【答案解析】 增值税一般纳税人销售或者进口货物,提供加工、修理修配劳务,除低税率适用范围和销售个别旧货适用低税率外,税率一律采用17%。
【该题针对“增值税税率,增值税税率,增值税税率,增值税税率 ,增值税税率 ,增值税税率,增值税税率”知识点进行考核】
12、
【正确答案】 错
【答案解析】 从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在50万元以下的为小规模纳税人。
【该题针对“增值税纳税人,增值税纳税人,增值税纳税人,增值税纳税人 ,增值税纳税人 ,增值税纳税人,增值税纳税人”知识点进行考核】
13、
【正确答案】 错
【答案解析】 减免税是国家对某些纳税人和征税对象给予鼓励和照顾的一种特殊规定。
【该题针对“税法的构成要素,税法的构成要素,税法的构成要素 ,税法的构成要素 ,税法的构成要素,税法的构成要素,税法的构成要素”知识点进行考核】
14、
【正确答案】 错
【答案解析】 纳税义务人、征税对象、税率是构成税法的三个最基本要素。
【该题针对“税法的构成要素,税法的构成要素,税法的构成要素,税法的构成要素 ,税法的构成要素 ,税法的构成要素,税法的构成要素”知识点进行考核】
15、
【正确答案】 错
【答案解析】 按征税对象的不同分为流转税类、所得税类、财产税类、资源税类和行为税类。
【该题针对“税收的分类,税收的分类,税收的分类,税收的分类 ,税收的分类 ,税收的分类,税收的分类”知识点进行考核】
16、
【正确答案】 对
【答案解析】 本题考核查定征收方式的概念。
【该题针对“税款征收,税款征收,税款征收 ,税款征收 ,税款征收,税款征收,税款征收”知识点进行考核】
17、
【正确答案】 对
【答案解析】 本题考核税务登记的变更登记。
【该题针对“税务登记,税务登记,税务登记,税务登记 ,税务登记 ,税务登记,税务登记”知识点进行考核】
18、
【正确答案】 错
【答案解析】 增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。
【该题针对“增值税征收管理,增值税征收管理,增值税征收管理 ,增值税征收管理 ,增值税征收管理,增值税征收管理,增值税征收管理”知识点进行考核】
19、
【正确答案】 对
【答案解析】 我国现行税制中的房产税、车船税和城市房地产税等都属于财产税。
【该题针对“税收的分类,税收的分类,税收的分类,税收的分类 ,税收的分类 ,税收的分类,税收的分类”知识点进行考核】
20、
【正确答案】 对
【答案解析】 本题考核税收的作用。
【该题针对“税收的概念与作用,税收的概念与作用,税收的概念与作用 ,税收的概念与作用 ,税收的概念与作用,税收的概念与作用,税收的概念与作用”知识点进行考核】
21、
【正确答案】 对
【答案解析】 本题考核税务登记的范围。凡有法律、法规规定的应税收入、应税财产或者应税行为的各类纳税人,均应当按照《征管法》及其实施细则和国家税务总局印发的《税务登记管理办法》规定办理税务登记。
22、
【正确答案】 错
【答案解析】 本题考核增值税专用发票的领购和使用。增值税专用发票只限于增值税“一般纳税人”领购使用,增值税小规模纳税人和非增值税纳税人不得领购使用增值税专用发票。
23、
【正确答案】 错
【答案解析】 本题考核企业所得税的纳税申报。企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。
24、
【正确答案】 对
【答案解析】 本题考核企业所得税的征收管理。
25、
【正确答案】 错
【答案解析】 本题考核个人所得税中劳务报酬所得的处理。劳务报酬的加成征收是对一次取得劳务收入扣除费用后的所得额超过20000元时适用,21000×(1-20%)= 16800(元),故不适用加成征收。
26、
【正确答案】 错
【答案解析】 本题考核消费税的纳税地点。委托个体经营者加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或居住地主管税务机关申报缴纳消费税。
27、
【正确答案】 对
【答案解析】 本题考核税率在具体税种中的运用。我国土地增值税的计算征收采用超率累进税率。
28、
【正确答案】 对
【答案解析】 营业税的计税依据是营业额,营业额是纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。
【该题针对“营业税的税目、税率,营业税的税目、税率,营业税的税目、税率,营业税的税目、税率 ,营业税的税目、税率 ,营业税的税目、税率,营业税的税目、税率”知识点进行考核】
29、
【正确答案】 错
【答案解析】 非企业性单位如果经常发生增值税应税行为,并且符合一般纳税人条件的,可以认定为一般纳税人。
【该题针对“增值税纳税人,增值税纳税人,增值税纳税人 ,增值税纳税人 ,增值税纳税人,增值税纳税人,增值税纳税人”知识点进行考核】
30、
【正确答案】 对
【答案解析】 本题考核个人所得税的计算公式。
【该题针对“个人所得税应纳税所得额,个人所得税应纳税所得额,个人所得税应纳税所得额 ,个人所得税应纳税所得额,个人所得税应纳税所得额”知识点进行考核】
四、不定项选择题
1、
【正确答案】 D
【答案解析】 本题考核纳税申报征收方式。纳税申报方式有:直接申报、邮寄申报、数据电文申报、简易申报和其他方式。
【该题针对“纳税申报”知识点进行考核】
2、
【正确答案】 ABCD
【答案解析】 本题考核发票的开具要求。
【该题针对“发票开具与管理”知识点进行考核】
3、
【正确答案】 B
【答案解析】 本题考额注销税务登记。纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,应当在向工商管理机关或有关机关办理注销登记前,持有
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